中小企业服务

公司法人(法定代表人)需要是公司股东吗?

作者:吴跃飞律师

2020-06-29   294次
 

生活实际中,人们嘴中的“法人”,就是“法定代表人”的简称。其实,根据标准的法律语言(法律概念),“法人”并非是“法定代表人”,而是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织,尤其以企业经济组织中的公司最为常见。因此,法律职业人在表达法律语言时,一般不会将百姓生活中的“法人”,与法律概念中的“法人”相混淆。

法定代表人,法定代表人是指依法代表法人行使民事权利,履行民事义务的主要负责人。——根据此解释,人们在生活实际中,将法律概念中的“法人”与“法定代表人”简称为“法人”,并将两者相通,也并非没有道理。那么,担任公司法定代表人,必须有公司的股东身份吗?

 

咨询事例

咨询者:“律师,我们夫妻想设立一公司,但是听人说担任法人有风险,我们夫妻俩都不想任法人,想找一个其他人当法人。可是,我们又认为如果没有股东身份,可能又不能当法人。现想问您的是:当公司法人需要有股东身份吗?我们翻了好久的公司法,都无法理解公司法人是否需要有公司股东身份。”

律师:“根据现有公司法的规定,担任公司法定代表人,无需有公司股东身份。但是,需要是公司董事长,或执行董事,或经理中的之一种身份。”

 

律师解析

《公司法》第十三条:“公司法定代表人依照公司章程的规定,由董事长、执行董事或者经理担任,并依法登记。公司法定代表人变更,应当办理变更登记。”根据此条款要求,担任公司法定代表人,需要是公司董事长或执行董事,或经理,而这三种身份均需要是备案在工商行政管理机关的人。那么,这三种身份的取得,公司法又是如何规定的呢?

《公司法》中,对于公司执行董事,或董事长身份的取得,均由公司章程规定,均没有要求执行董事、董事长需要有公司股东身份。

根据《公司法》第四十九条规定:“有限责任公司可以设经理,由董事会决定聘任或者解聘。经理对董事会负责,行使下列职权……”——由此说明,公司经理(一般是职业经理人)也可以无需是公司股东。

只是,公司股东会任命法定代表人需要谨慎为之,因为公司法定代表人是一个降福可能不灵,降祸肯定灵的“人”,如果公司章程规划与设计欠妥当时,公司法定代表人还有架空公司董事会的可能。

湖南朝晖律师事务所  吴跃飞律师  吴宏飞律师  肖标晖律师 2020.06.28