私人法律服务

父母不送孩子上小学、初中,会有坐牢责任吗?

作者:吴跃飞律师

2020-06-06   732次
 

现实中,绝大部分父母是望子成龙,望女成凤的,也明白实现这些意愿的最重要路径是送孩子去正规学校接受教育。可是,也还是会有部分父母因各种主观原因不送孩子去学校接受义务教育,根据现时期的法律、法规,这种行为会不会需要承担不利的法律后果?

 

咨询事例

 

咨询者:“律师,我们家所在地处乡村,十分重男轻女,我父母重男轻女思想更重,认为女孩子反正是要嫁人的,所以只送我这个儿子上学,我妹妹上完小学,就不想送她上初中了。我也正在上初中,没经济能力送妹妹继续上学了。我想问您的是,碰到这种情况,我该怎么办?如果,我爸妈不送我妹继续上学了,违法吗,会可能要坐牢吗?”

 

律师:“国家虽然颁布了《义务教育法》、《未成年人保护法》,且在这些法律中规定有父母保障子女接受义务教育的义务。但是,根据现有的刑法、《义务教育法》和《未成年人保护法》,你爸妈不让你妹继续上初中了,行为是违法,但法律没有具体规定得力的处罚措施,更不可能会因你爸妈不送你妹继续上学而要坐牢。”

 

咨询者:“那么,我想请教您,您的社会经验多,能不能指点我作为爸妈的儿子,妹的哥,我要如何做才有可能让爸妈同意送我妹继续读书?”

 

律师:“建议,先求父母,承诺如果送妹继续上学,你愿意更加努力学习,这个保证可能十分有效。然后,可以请自己的叔、伯、姨、舅、爷爷、奶奶出面做你爸妈的工作。还不行的话,可以请村委会的人出面做你爸妈的工作。”

 

律师评析

 

现实中不送子女上小学与初中的现象,少之又少,只是也经常有人问律师:如果父母不送子女去上小学与初中,是不是违法行为?有什么法律后果。

 

《义务教育法》第五十八条规定:“适龄儿童、少年的父母或者其他法定监护人无正当理由未依照本法规定送适龄儿童、少年入学接受义务教育的,由当地乡镇人民政府或者县级人民政府教育行政部门给予批评教育,责令限期改正。”这是父母不送子女接受义务教育的法律后果,就是由当地乡镇人民政府或县教育局给予批评教育,责令限期改正,如果未改正,也没什么更进一步的强制办法,这种温和的处罚措施,没什么强制力。

 

《义务教育法实施细则》第四十条 规定“适龄儿童、少年的父母或者其他监护人未按规定送子女或者其他被监护人就学接受义务教育的,城市由市、市辖区人民政府或者其指定机构,农村由乡级人民政府,进行批评教育;经教育仍拒不送其子女或者其他被监护人就学的,可视具体情况处以罚款,并采取其他措施使其子女或者其他被监护人就学。”法律后果仍然是批评教育,只是多了一个“可以处罚款”的规定。

 

《未成年人保护法》第十三条规定:“ 父母或者其他监护人应当尊重未成年人受教育的权利,必须使适龄未成年人依法入学接受并完成义务教育,不得使接受义务教育的未成年人辍学。”本条规定父母送子女接受义务教育是强制性义务。

 

《未成年人保护法》第六十二条规定:“父母或者其他监护人不依法履行监护职责,或者侵害未成年人合法权益的,由其所在单位或者居民委员会、村民委员会予以劝诫、制止;构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予行政处罚。”根据本条规定,父母不送子女接受义务教育的最严法律后果是,可能违反治安管理法律,可能被行政拘留等后果。

 

对于因贫困等客观原因导致的无法让子女接受义务教育,就说不上父母是违法行为,更不可能需要父母承担法律后果。

 

后续文章:“不送子女上小学、初中而让其上国学班、私塾等,违法吗?

 

吴跃飞律师、吴宏飞律师、肖标晖律师  2020.03.10