私人法律服务

上访人、讨薪人、脾气暴戾者一定要清楚的口袋罪寻衅滋事罪

作者:吴跃飞律师

2020-07-07   970次
 

上访人、讨薪人、脾气暴戾者一定要清楚的口袋罪寻衅滋事罪

 

最高人民法院的司法解释对寻衅滋事罪的定义是:行为人为寻求刺激、发泄情绪、逞强耍横等,无事生非,实施刑法第二百九十三条规定的行为的,应当认定为“寻衅滋事”;其客观表现形式规定为四种:①随意殴打他人,情节恶劣的;②追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;③强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;④在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。

 

寻衅滋事罪,是从原1979年刑法中的流氓罪分解出来的一个罪名。

 

咨询事例

 

咨询者:“律师,我家那不争气的小崽,因夫妻间闹矛盾打架,吵到大街上,被公安以涉嫌寻衅滋事罪刑事拘留后,我们老两口气不过,我儿媳妇也赌气不过,想让这个不争气的家伙去公安局吃点亏,就没有理会,更没有请律师介入。听说前几天案子开庭审了,这几天会宣判。我们老两口,和我儿媳妇也有些后悔了没有去请律师介入。现在想问律师您的是:这还有什么办法减轻我崽的罪责吗?”

 

律师:“他们夫妻俩打架,影响的只是你儿媳妇,是否还有其他人受伤?”

 

咨询者:“我儿媳妇被打成了轻伤,另一个来劝架的和事佬,被我崽认为这个人劝偏架,将他打成了轻伤。”

 

律师:“根据现时期的司法解释规定,婚恋关系、相邻关系吵架,一般是不构成寻衅滋事的。再说,警察应当向您儿媳妇调查过,通常情况下,警察会问您儿媳妇是否原谅您儿子,您儿媳妇是如何对警察说的?”

 

咨询者:“警察来调查她时,她当时还在气头上,说不原谅他,这好像还写在笔录里了。”

 

律师:“您儿子夫妻俩吵架,是否在以前也经居委会或村委或派出所处理过?”

 

咨询者:“夫妻吵架,村委会出面处理过,派出所也处理过,并警告过我崽,说要他收敛下暴躁脾气。”

 

律师:“如果,是这种情形,您儿子被以涉嫌寻衅滋事罪立案、宣判,也不能说完全不符合法律的规定。最终是以故意伤害罪,还是以寻衅滋事罪定罪,那要看刑事判决书确认的为准。如果,案子还没有宣判,建议立即委托一名律师介入处理,找到那个被打伤的和事佬,由他与您儿媳各出具一份刑事谅解书,提交给法院。可能的结果:如果律师能找到非罪证据,或罪轻证据,则可能影响法院判决无罪,或者免予刑事处罚责令结悔过处理。请注意:只有在一审宣判前提交刑事谅解书,效果较好;被刑事拘留后,这类案子想获得无罪的可能性较低。”

 

律师评析

 

寻衅滋事罪,有专家学者撰文认为,这是一个最令普通百姓恐惧的罪名,令百姓恐惧的原因是:这个罪名涉及到的行为十分宽泛,任何其他罪名无法适用的对社会有一定影响后果的行为,均有可能适用寻衅滋事罪。有人通俗地理解寻衅滋事罪:司法机关刑事拘留破坏社会秩序者后,当其他罪名无法适用时,最终会有一款寻衅滋事罪这个口袋罪在候着。上访、讨薪、脾气暴戾者,一定要小心,十分容易被冠以这个罪名,这个罪名也是地方政府综治办能充分理解,可十分熟练与掌握的罪名之一。

 

前述所谓的“情节恶劣”、“情节严重”、“严重混乱”,属于定性用语,现时期的法律框架下,虽然司法解释对这些情形作了一定定义,但定义十分宽泛,且欠充分,欠精准,就给司法人员的裁判留下了太多的自由裁量空间。

 

需要高度注意的是,当亲友或自己被指控犯有寻衅滋事罪时,根据最高院现行的司法解释,存在如下情形时是可以定性不是寻衅滋事的:

 

第一,行为人因日常生活中的偶发矛盾纠纷,借故生非,实施刑法第二百九十三条规定的行为的,应当认定为“寻衅滋事”,但矛盾系由被害人故意引发或者被害人对矛盾激化负有主要责任的除外    

 

第二,行为人因婚恋、家庭、邻里、债务等纠纷,实施殴打、辱骂、恐吓他人或者损毁、占用他人财物等行为的,一般不认定为“寻衅滋事”,但经有关部门批评制止或者处理处罚后,继续实施前列行为,破坏社会秩序的除外。

 

湖南朝晖律师事务所  吴跃飞律师  吴宏飞律师  肖标晖律师  2020.07.07